Kurse / Zeiten

ab 3. Februar 2020

MONTAG

Saal 1

Next Step
Erbprinzenstraße 1

10.30 – 11.30

Generatanz 60+

N. N.

10.00 – 11.00     NEUER KURS!

Samba - Salsa - Afro

mit Voranmeldung

Tanzstudio Timbalaye

11.00 – 12.00    NEUER KURS!

Stretching

mit Voranmeldung

Tanzstudio Timbalaye

Saal 2

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 5

Aya Dance

Rosastraße 9

Im Zusammenhang mit den Beschränkungen durch das Corona-Virus können wir leider nicht wie gewohnt das komplette Kursangebot anbieten.

 

Eine Übersicht des aktuellen,

vorläufig geltenden Kursplans

findet ihr hier

14.45 – 15.30    NEUER KURS!

Tänz. Früherziehung Anfänger

ab 4 Jahre – mit Voranmeldung

Almut Küpper

15.15 – 16.00    NEUER KURS!

Ballett Grad 1 Anfänger

ab 5 Jahre

Catharina Waldmann

15.45 - 16.45

Ballett Intermediate Foundation

ab 11 Jahre

Susanne Fucker

16.45 - 18.00

Ballett Intermediate

ab 13 Jahre  P

Susanne Fucker

18.00 - 19.30

Ballett Fortgeschrittene P

 

Susanne Fucker

19.30 - 20.30    NEUER KURS!

Ballet Work Out - Step 1

Mobilisieren, Lokalisieren, Aktivieren

Susanne Fucker

16.00 - 17.00

Ballett Grad 1

ab 6 Jahre

Catharina Waldmann

17.00 - 18.00

Ballett Grad 2

ab 8 Jahre

Catharina Waldmann

18.00 - 19.30

Ballett Mittelstufe 1

 

Catharina Waldmann

19.30 - 20.30

Ballett Erwachsene

 Anfänger – m. Vorkenntnissen

Catharina Waldmann

15.45 - 16.45    NEUER KURS!

Jazztanz

ab 12 Jahre

Almut Küpper

16.45 - 18.00

Jazztanz

ab 16 Jahre

Almut Küpper

DIENSTAG

Saal 1

Next Step
Erbprinzenstraße 1

Saal 2

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 4

Next Step

Hofackerstraße 29

Saal 6

Tanzhalle

Markgrafenstraße 38

9.30 - 10.30    NEUER KURS!

Ballett  60+  Anfänger

mit Voranmeldung

Dunja Gavranovic

10.30 - 12.00

Modern Class

Jonas Onny

15.15 - 16.00

Ballett Grad 1 Anfänger

ab 5 Jahre

Catharina Waldmann

14.45 - 15.30    NEUER KURS!

Tänz. Früherziehung Anfänger

ab 4 Jahre

Patricia Läufer

15.15 - 16.00    NEUER KURS!

Tänz. Früherziehung Anfänger

ab 4 Jahre / Almut Küpper

ab 3.März 2020

16.30 - 17.45

Ballett Intermediate

ab 13 Jahre – P

Susanne Fucker

16.00 - 17.00

Ballett Grad 1

ab 6 Jahre

Catharina Waldmann

15.30 - 16.30

Tänzerische Früherziehung 2

5 – 6 Jahre

Patricia Läufer

17.45 - 19.00

Ballett Spitzentraining

Mittelstufe  P

Susanne Fucker

17.00 - 18.00

Ballett Grad 3

ab 9 Jahre

Catharina Waldmann

16.30 - 17.30

Ballett Grad 1

6 – 7 Jahre

Patricia Läufer

16.00 - 17.00    NEUER KURS!

Jazz Dance Anfänger

ab 9 Jahre / Almut Küpper

ab 3.März 2020

19.00 - 20.30

Ballett Erwachsene

Fortgeschritten

Susanne Fucker

18.15 - 19.15

Ballett Erwachsene

Mittelstufe

Catharina Waldmann

17.30 - 18.30

Ballett Grad 2

7 – 8 Jahre

Patricia Läufer

19.15 - 19.45

Ballett Erwachsene Spitze
Anfänger

Catharina Waldmann

19.00 - 20.15    NEUER KURS!

Modern Dance

 Patricia Läufer

ab 3.März 2020

20.30 - 22.00

Ballett Erwachsene

Anfänger – m. Vorkenntnissen

Dunja Gavranovic

20.00 - 21.30

Modern Dance Anfänger

Jonas Onny

MITTWOCH

Saal 1

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 2

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 6

Tanzhalle

Markgrafenstraße 38

11.00 - 12.00

Ballett Erwachsene

Anfänger – m. Vorkenntnisse

Catharina Waldmann

10.00 - 11.00    NEUER KURS!

Salsa - Timba - Suelta

mit Samira

Tanzstudio Timbalaye

15.00 - 16.00

Ballett Grad 1 Anfänger

ab 6 Jahre

Franziska Theil

15.15 - 16.00    NEUER KURS!

Ballett Primary

ab 4 Jahre

Catharina Waldmann

16.00 - 17.00

Ballett  Intermediate  Foundation

ab 11 Jahre  P

Susanne Fucker

16.00 - 17.00

Ballett Grad 2

ab 7 Jahre

Catharina Waldmann

16.00 - 17.00    NEUER KURS!

Ballett Anfänger

ab 6 Jahre / Dunja Gavranovic

ab 3.März 2020

17.00 - 18.30

Ballett  Intermediate

ab 14 Jahre  m. Spitze P

Susanne Fucker

17.00 - 18.00

Ballett Grad 3 Anfänger

ab 8 Jahre

Catharina Waldmann

18.30 - 20.00

Ballett Advanced 1

m. Spitze P

Susanne Fucker

18.00 - 19.15

Ballett Erwachsene

mit Vorkenntnissen

Catharina Waldmann

20.00 - 21.30

Lyrical Jazz Mittelstufe

 

Almut Küpper

DONNERSTAG

Saal 1

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 2

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 3

Tao

Sundgauallee 39

9.30 - 11.00

Ballett Erwachsene

Mittelstufe 1    P

Susanne Fucker

9.45 - 10.45    NEUER KURS!

Salsa - Timba - Suelta

mit Annette

Tanzstudio Timbalaye

11.00 - 11.30    NEUER KURS!

Ballett Spitze

Anfänger

Susanne Fucker

11.30 - 12.30    NEUER KURS!

Tanz & Bewegung 60+

mit Voranmeldung

Catharina Waldmann

15.15 -16.15

Ballett Grad 4    P

ab 10 Jahre

Susanne Fucker

15.15 - 16.00

Ballett Primary

ab 4 Jahre

Catharina Waldmann

15.00 - 16.00    NEUER KURS!

Jazztanz

ab 9 Jahre – mit Voranmeldung

Almut Küpper

16.15 - 17.30

Ballett Intermediate 
mit Spitze ab 14 Jahre

Susanne Fucker

16.00 - 17.00

Ballett Grad 3 Anfänger

ab 8 Jahre

Catharina Waldmann

16.15 - 17.15

Jazztanz

ab 10 Jahre

Almut Küpper

17.30 - 18.30

Ballett Intermediate

ab 14 Jahre    P

Susanne Fucker

17.00 - 18.00    NEUER KURS!

Ballett  Anfänger

 Kinder/Jugendliche – ab 11 Jahre

Catharina Waldmann

18.30 - 20.00

Ballett Fortgeschritten

Emma-Louise Jordan

18.30 - 19.00

Ballett  Intermediate

mit Spitze  – ab 13 Jahre   P

Susanne Fucker

19.00 - 20.00    NEUER KURS!

Ballett  Anfänger

 

Dunja Gavranovic

20.00 - 21.30

Ballett

Mittelstufe 1   P

Dunja Gavranovic

20.00 - 21.30

Modern Class

Fortgeschrittene

Jonas Onny

FREITAG

SAMSTAG

Saal 1

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 2

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 1

Next Step

Erbprinzenstraße 1

Saal 2

Next Step

Erbprinzenstraße 1

9.00 - 10.00

Pilates Basis Anfänger

Heidrun Elle

10.15 - 11.15    NEUER KURS!

Ballett  Workout

Step 2 - Fitness

Susanne Fucker

15.15 - 16.30

Ballett FörderZentrum

Stufe 2

Susanne Fucker

15.15 - 16.15    NEUER KURS!

Jazztanz

ab 9 Jahre – mit Voranmeldung

Almut Küpper

16.30 - 17.45

Ballett Spitze Fortgeschritten

Susanne Fucker

16.15 - 17.15

Jazztanz

ab 12 Jahre

Almut Küpper

16.00 - 17.30

Ballett FörderZentrum

Stufe 4

Susanne Fucker

17.45 - 19.15

Ballett Erwachsene

Fortgeschritten

Emma-Louise Jordan

17.45 - 19.15

Ballett FörderZentrum

Stufe 4

Susanne Fucker

Lust zu tanzen...

79098 FREIBURG

ERBPRINZENSTRASSE 1

T. 0761 4 35 99

info@next-step-freiburg.de

 

impressum  copyright  datenschutz

 

Mitglied der Royal Academy of Dance ®

Mitglied im deutschen Berufsverband für Tanzpädagogik

© 2017-2020 next step | transform

MONTAG

MONTAG

DIENSTAG

DIENSTAG

DIENSTAG

MITTWOCH

MITTWOCH

DONNERSTAG

DONNERSTAG

FREITAG

SAMSTAG